Порядок приема в учерждение

Правила приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, перевода, отчисления и восстановления воспитанников

Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

Документы о приеме подаются в образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги, предоставляемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады).

Прием в Учреждение осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест на основании:

1) заявления родителя (законного представителя) ребенка. Учреждение может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования ;

2) уведомление о направлении в учреждение;

3) документ, удостоверяющий личность одного из  родителей (законных представителей);

4) оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка);

5) свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

6) родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в российской федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык;

7) медицинское заключение (медицинская карта ребенка установленного образца, форма № 026-у-2000) сроком действия 1 год;

8) рекомендации психолого-медико-педагогической  комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья);

Требование представления иных документов для приема детей в учреждение в части, не урегулированной настоящими правилами, не допускается.

Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После предоставления полного пакета документов, с родителем (законным представителем) заключается договор об образовании и формируется личное дело воспитанника. Далее, приказом заведующего, ребенок зачисляется в детский сад.

При отчислении из детского сада, личное дело выдается на руки родителю, по желанию, вместе с медицинской картой, либо хранится в архиве детского сада не более 3-х лет.